• 30 SEPTEMBRE
  • 1 OCTOBRE

SALLE 202

SALLE 203

SALLE 204

SALLE 205

13h30

Ouverture de l’accueil – Participants des sessions DPC uniquement

14h30
16h30

DIALYSE
Partie 1

GLOMERULOPATHIES
Partie 1

TROUBLES HYDRO-
ELECTROLYTIQUES
Partie 1
Eau

TRANSPLANTATION
Partie 1
Rejets en 2019

16h30

Pause

17h00
19h00

DIALYSE
Partie 2

GLOMERULOPATHIES
Partie 2

TROUBLES HYDRO-
ELECTROLYTIQUES
Partie 2
Calcium/Phosphate

TRANSPLANTATION
Partie 2
Traitement immunosuppresseur

19h00

Fin de la journée

PROGRAMME SYNOPTIQUE

Lundi 30 Septembre

13h30 Ouverture du Congrès

Accueil des participants et émargement

14h30-16h30

Salle 202

Modérateurs : M. LADRIERE, Nancy - C. MOUREY-EPRON, Thonon-les-Bains - L. COUZI, Bordeaux

14h30 Epidémiologie de l’IRC – E. Villar, Lyon

15h00 Indications DP et HD / Centre / Hors centre – E. Goffin, Louvain

15h30 Cathéters de DP – B. Bammens, Leuven

16h00 Méthodes de DP / doses / programmes – T. Lobbedez, Caen

Salle 203

Modérateurs : A. Hummel, Paris et J.- J. Boffa, Paris

14H30 Les lésions histologiques des LGM, HSF, GEM, IgA et précautions avant la ponction biopsie rénale – V. Vuiblet, Reims

15H15 Traitement symptomatique et des complications du syndrome néphrotique – D. Chauveau, Toulouse

15H40 LGM et HSF: quel bilan diagnostique? – A. Hummel, Paris

16h00 LGM et HSF: stratégies thérapeutiques – V. Audard, Créteil

Salle 204

Modératrice : L. Figueres, Nantes

Introduction générale – B. Moulin, Strasbourg

 

14h30 Parlez vous physiologiste ? Savez vous interpréter un ionogramme urinaire ? – L. Dubourg, Lyon et L. Figueres, Nantes

 

15h00 Rappels physiologiques – L. Dubourg, Lyon

 

15h30 Comment explorer un patient polyurique ? – L. Dubourg, Lyon

 

15h45 Comment explorer une hyponatrémie ? – M. Vallet, Toulouse

 

Cas Cliniques interactifs

16h00 Hyponatrémies – B. Moulin, Strasbourg et D. Guerrot, Rouen

Salle 205

Modérateurs : F. TOURE, Limoges - A. LANOT, Caen

14h30 Bases immunologiques des rejets… pour les non-immunologistes – O. Thaunat, Lyon

Cas cliniques : CAT devant une augmentation de la créatinine et/ou de la protéinurie

15h00  Surveillance des anticorps anti-HLA chez le greffé / chez le dialysé – L. Couzi, Bordeaux

15h30 La nouvelle classification de Banff avec un focus sur le rejet humoral – M.- N. Peraldi, Paris

16h00 Diagnostiquer un rejet cellulaire – O. Thaunat, Lyon et L. Couzi, Bordeaux

16h30-17h00 Pause

17h00-19h00

Salle 202

Modérateurs : F. Touré, Limoges - A. Lanot, Caen - E. Goffin, Louvain

Atelier intéractif

17h00 Complications infectieuses et non infectieuses de la DP

Salle 203

Modérateurs : G. Choukroun, Amiens et K. Dahan, Paris

17H00 Glomérulonéphrite extramembraneuse: bilan diagnostique et physiopathologie de la GEM – K. Dahan, Paris

17h35 Glomérulonéphrite extramembraneuse: traitement de la GEM – G. Choukroun, Amiens

17H55 Néphropathies à IgA – C. Mariat, Saint-Etienne

Salle 204

Modératrice : L. Dubourg, Lyon

17h00 Rappels physiologiques – L. Figueres, Nantes

 

17h15 Comment explorer une hypophosphatémie ? – L. Figueres, Nantes

 

17h25 Comment explorer une hypercalciurie/néphrocalcinose ? – L. Figueres, Nantes

 

17h40 Diagnostic et prise en charge de l’hypoparathyroïdie – P. Houillier, Paris

 

Cas cliniques interactifs

18h00 Hypercalcémie à PTH effondrée – B. Dussol, Marseille

18h20 Hypocalcémie après parathyroïdectomie – B. Dussol
, Marseille

18h40 Hyperparathyroïdie chez le transplanté – M-N. Peraldi, Paris

Salle 205

Modérateurs : M. Ladrière, Nancy - C. Mourey-Epron, Thonon-les-bains - L. Couzi, Bordeaux

17h00 Les traitements immunosuppresseurs : quoi de neuf ? – D. Anglicheau, Paris

 

Cas cliniques

 

17h20 Quelles cibles thérapeutiques ? Interactions médicamenteuses – A. Thierry, Poitiers et S. Girerd, Nancy

17h55 CAT devant les principaux effets secondaires (diarrhée, CMV…) – TBA

19h00 Fin de la 1ère Journée

Mardi 1er Octobre

7h45 Ouverture de l’accueil – Accueil des participants et émargement

8h30-10h30

Salle 202

Modérateurs : C. Ridel, Paris et F. Vrtovsnik, Paris

8h30 Anémie – P. Urena, Paris

09h00 Troubles phospho-calciques – G. Choukroun, Amiens

09h30 Infections / Infectiovigilance – C. Bourgain, Paris

10h00 Pathologie cardiovasculaire de l’IRC – P. Urena, Paris

Salle 203

Modérateurs : D. Joly, Paris et V. Vuiblet, Reims

Néphropathies diabétiques

8H30 Diagnostic de la néphropathie diabétique : lésions rénales et indications de la PBR – P. Rieu, Reims

08h55 Traitements de la néphropathie diabétique – D. Joly, Paris

Néphropathies lupiques

9H35 Diagnostic et lésions rénales du lupus et SAPL – V. Vuiblet, Reims

10h00 Stratégies thérapeutiques des néphropathies lupiques et SAPL – E. Daugas, Paris

Salle 204

Modérateur : B. Moulin, Strasbourg

8h30 Comment explorer une dyskaliémie ? – L. Dubourg

 

8h50 Comment explorer une dysmagnésémie ? – L. Figueres, Nantes

 

9h20 Hyperkaliémie sévère : prise en charge en 2018. – L. Mesnard, Paris

 

9h40 Cas cliniques interactifs

  • Hyperkaliémie – L. Mesnard, Paris
  • Hypokaliémie – B. Moulin, Strasbourg

Salle 205

Modérateurs : M. Ladrière, Nancy - C. Mourey-Epron, Thonon-les-bains - L. Couzi, Bordeaux

8h30 La greffe Donneur vivant – M. Hourmant, Nantes

Cas cliniques: La greffe Donneur décédé

9h30 Greffe après 70 ans : Balance bénéfice-risque – Y. Le Meur, Brest

9h50 Y a-t-il encore des contre-indications vasculaires en 2018 ? – D. Anglicheau, Paris

10h10 Le donneur est limite. Dois-je accepter le greffon pour mon patient ? – D. Anglicheau, Paris

10h30-11h00 Pause

11h00-12h30

Salle 202

Modérateurs : C. Ridel, Paris - A. Lanot, Caen

11h00 Dénutrition de l’IRC – L. Koppe, Lyon

11h30 La qualité de l’eau – P. Brunet, Marseille

12h00 Hémodialyse quotidienne à domicile : Rationnel, logistique, prescription, suivi – A. Lanot, Caen

Salle 203

Modérateurs : B. Moulin, Strasbourg et F. Bridoux, Poitiers

Amyloses

11H00 Diagnostic et traitements des amyloses – B. Moulin, Strasbourg

Glomérulonéphrites à dépôts monotypiques

11H40 Diagnostic et traitement des GN à dépôts monotypiques – F. Bridoux, Poitiers

Table ronde et discussion de dossiers – D. Guerrot, Rouen et J.-J. Boffa, Paris

Salle 204

Modérateur : M. Flamant, Paris

10h30 Mécanismes d’acidification de l’urine/ Acidoses tubulaires – P. Houillier, Paris

 

11h00 Exploration d’une acidose métabolique – P. Rieu, Reims

 

11h30 Exploration d’une alcalose métabolique – F. Vrtovsnik, Paris

 

Cas cliniques interactifs

11h50 Alcalose – F. Vrtovsnik, Paris

12h00 Acidose – P. Rieu, Reims

12h10 Acidose tubulaire distale – M. Vallet, Toulouse

Salle 205

Modérateurs : M. Ladrière, Nancy - C. Mourey-Epron, Thonon-les-bains - L. Couzi, Bordeaux

Cas cliniques interactifs: Conduite à tenir (CAT)

11h00 CAT devant un diabète post-greffe – B. Guerci, Nancy

11h25 CAT devant une infection urinaire – J. Tourret-Arnaud, Paris

11h45 CAT devant un désir de grossesse – S. Caillard, Strasbourg

12h00 CAT devant une HTA – B. Moulin, Strasbourg

12h30-13h30 Pause Déjeuner

13h30-16h00

Salle 202

Modérateurs : C. Ridel, Paris et F. Vrtovsnik, Paris

Atelier interactif

13h30 Méthodes d’hémodialyse / doses / programmes / tolérance – G. Jean, Lyon

14h00 Accès vasculaires – F. Leroy, Rouen

14h30 Traitement conservateur/palliatif de l’IRCT – S. Parahy, Nantes

Atelier

15h00 Comment gérer un arrêt cardiaque en dialyse – C. Ridel, Paris

Salle 203

Modérateurs : S. Chauvet, Paris - P. Vanhille, Valenciennes

Les vascularites

13H30 Cas clinique : Atelier : Les lésions rénales des vascularites – D. Buob, Paris

13h50 Traitements des vascularites à ANCA – P. Vanhille, Valenciennes

14h20 Syndrome de Goodpasture – J-J Boffa, Paris

14h40 Les cryoglobulinémies : diagnostic et traitements – S. Chauvet, Paris

 

Les glomérulonéphrites membrano-prolifératives et GNC3

15H00 Classification et prise en charge – F. Fakhouri, Nantes

Salle 204

Modérateur : P. Houillier, Paris

13h30 Tubulopathies: Quel(s) segment(s) dysfonctionne(nt) ? Quelles pathologies génétiques rechercher ? – M. Flamant, Paris

14h00 Explorations fonctionnelles rénales : lesquelles ? Quels diagnostics ? – L. Dubourg, Lyon

 

Cas Cliniques interactifs

15h00 Rechercher une acidose tubulaire rénale : Furo/Fludro, NH4 et Bicarbonate – M. Vallet, Toulouse

15h10 Test de concentration/dilution : exemple de cas – L. Dubourg, Lyon

15h20 Test de PAK : exemple de cas – L. Figueres, Nantes

15h30 Questions / Réponses

Salle 205

Modérateurs : M. Ladrière, Nancy - C. Mourey-Epron, Thonon-les-bains - L. Couzi, Bordeaux

13h30 Cancers après transplantation – S. Caillard, Strasbourg

14h00 Cas cliniques: calendrier vaccinal – L. Couzi, Bordeaux

14h30 Cas cliniques: infection à virus BK – S. Caillard, Strasbourg

15h00 Le suivi alterné : quelle serait l’organisation idéale ? M. Ladrière  

16h00 Fin des Sessions DPC