Programme préliminaire

MARDI 4 OCTOBRE 2022

ACCUEIL DES PARTICIPANTS - OUVERTURE DE L'EXPOSITION

13h00

LES 20 ANS DU REGISTRE REIN

Salle A – 14h00-15h30

Modérateurs : C. COUCHOUD, Saint-Denis La Plaine – T. LOBBEDEZ, Caen

14h00 : Introduction – C. JACQUELINET, Paris
14h15 : 10 ans de registre en Nouvelle Calédonie – N. BAROUX, Nouméa, Nouvelle-Calédonie
14h27 : Le parcours présuppléance des personnes âgées – A. HAMROUN, Lille
14h39 : Place du registre REIN pour le suivi des accès vasculaires : expérience du Limousin – F. GLAUDET, Limoges
14h51 : Grossesse en dialyse – H. BAOUCHE, Paris
15h03 : Pronostique des vascularites en dialyse – M. KAUFFMANN, Marseille
15h15 : Fibrillation atriale et morbimortalité en dialyse – A. OBRECHT, Strasbourg

ACTUALITÉS NÉPHROLOGIE 1: KDIGO GLOMÉRULOPATHIES : LES EXPERTS VS LES RECOS

Salle B – 14h00-15h30

Modérateurs : M. JADOUL, Louvain, Belgique – C. CARTERY, Valenciennes

14h00 : SNI – V. AUDARD, Créteil
14h18 : GEM – B. SEITZ-POLSKI, Nice
14h36 : Vascularite – B. TERRIER, Paris
14h54 : Lupus – N. JOURDE CHICHE, Marseille
15h07 : IgA – C. MARIAT, Saint-Etienne

SESSION ANFIPA/SFNDT

Salle C – 14h00-15h30

Modérateurs : M BUCHLER, Tours – S. JUILLARD, Lyon

14h00 : Actualités chez les IPA – L. VIDELOUP, Caen
14h25 : Asthenie et MRC: revue de la littérature – L. HOUILLON, Nancy
14h50 : Dialyse à domicile et plus-value IPA – S. MOUGEL, Nice

ATELIER TRANSPLANTATION - CAS PRATIQUES

Salle D – 14h00-15h30

Modérateurs : G. BLANCHO, Nantes* – M. LE QUINTREC-DONNETTE, Montpellier

14h00 : Les Gliflozines ont-elles leur place chez le transplanté rénal  – B. MOULIN, Strasbourg
14h22 : Sommes-nous réellement près de nous passer de la biopsie du greffon pour diagnostiquer un rejet ?  – D. ANGLICHEAU, Paris
14h44 : Récidive de néphropathie post greffe de la contre-indication à la prise en charge – N. MAILLARD, Saint-Priest-en-Jarez
15h06 : Existe-t-il encore des patients immunologiquement intransplantables ?  – L. COUZI, Bordeaux

SESSION PLÉNIÈRE : L'AVENTURE DU VER MARIN

Salle A – 15h45-16h30

Modérateurs :  Y. LE MEUR, Brest S. CAILLARD, Strasbourg

F. ZAL, Morlaix

SÉANCE INAUGURALE

Salle A – 18h45-19h30

Modérateurs : L. FRIMAT, Nancy – C. VIGNEAU, Rennes

Allocutions de bienvenue

V. ANATOLE TOUZET, Directrice générale du CHU, Rennes
E. BELLISSANT, Doyen de la faculté de médecine, Rennes
E. CORTOT BOUCHER, Paris

Remise des médailles

COCKTAIL DE BIENVENUE DANS L'EXPOSITION

19h45-20h45

MERCREDI 5 OCTOBRE 2022

OUVERTURE DE L'ACCUEIL ET DE L'EXPOSITION

07h45

ACTUALITÉS NÉPHROLOGIE CLINIQUE 1 : LE REIN SOUS TOUTES SES COUTURES

Salle A – 08h30-09h45

Modérateurs : P. DELANAYE, Liège, Belgique  – L. FIGUERES, Nantes

08h30 : Le DFG comment l’estimer – T. STEHLE, Paris
08h55 : Recommandations HAS sur la PBR – L. DE LAFORCADE, Libourne
09h20 : Explorations fonctionnelles rénales: do it yourself – S. LEMOINE, Lyon

ACTUALITÉS TRANSPLANTATION 1 : PLAN GREFFE 2022-2027

Salle B – 08h30-09h45

Modérateurs : E CORTOT-BOUCHER, Paris* – C. MARIAT, Saint-Etienne

08h30 : Les grandes lignes du plan greffe 2022 , avec quels moyens…? – M. TSIMARATOS, Paris
08h55 : Impact des nouvelles procédures sur les objectifs : M3, don croisé – C. ANTOINE, Paris
09h20 : Xénotransplantation, retour vers le futur – G. BLANCHO, Nantes

SESSION LOCALE 1 : REIN ET GROSSESSE

Salle C – 08h30-09h45

Modérateurs : V. DARDIER, Rennes – J.-F. AUGUSTO, Angers

08h30 : Greffe d’utérus – V. LAVOUE, Rennes
08h55 : Que deviennent les enfants nés de mères transplantées ? – C. VIGNEAU, Rennes
09h20 : Questions éthiques de la greffe d’utérus et des greffes de tissus composites?  – E. MORELON, Lyon

ATELIER ÉPIDÉMIOLOGIE 1 : ADAPTATION DES MODALITÉS DE DIALYSE

Salle D – 08h30-09h45

Modérateurs : M. PREZELIN, Bordeaux* – H. FESSI, Paris

08h30 : Transfer HD-DP – A. BOYER, Caen
08h55 : 15 ans après les recommandations de la HAS : indications et résultats de la dialyse péritonéale – F. TOURE, Limoges
09h20 : SONG et autonomie – B. SAUTENET, Tours

CONFÉRENCE PLÉNIÈRE 2 - L’AVENTURE DU REIN À TRAVERS LE MONDE

Salle A- 10h00-10h45

Modérateurs : S. BAYAT, Rennes – F. VROTVSNIK, Paris*

10h00 : Allocution – L. FRIMAT, Nancy 
10h10 : Prix de la SFNDT
10h15 : L’aventure du rein à travers le monde – C. COUCHOUD, Saint-Denis La Plaine

ACTUALITÉS NÉPHROLOGIE 2 : TUBE DIGESTIF ET REIN

Salle A – 14h15-15h30

Modérateurs : M. BOBOT, Marseille – TBA

14h15 : MICI et Rein/IgA – L. BERTHELOT, Nantes
14h40 : Suivi rénal des MICI – P. DELANAYE, Liège, Belgique
15h05 : Toxines urémiques et microbiote – S. BURTEY, Marseille

ACTUALITÉS RECHERCHE EN NÉPHROLOGIE : LES OMICS POUR LES NULS : DE LA TECHNIQUE À L'APPLICATION EN NÉPHROLOGIE

Salle B – 14h15-15h30

Modérateurs : J. HADCHOUEL, Paris – L. MESNARD, Paris

14h15 : Comment faire du neuf avec du vieux : analyse de données transcriptomiques déjà publiées – P. GALICHON, Paris
14h40 : La métabolomique en clinique: mode d’emploi et utilité en néphrologi – J.-C. MARTIN, Marseille
15h05 : Protéomique en néphrologie : promesse tenue ou encore de la route à faire ? – J. SCHANSTRA, Toulouse

SESSION CLUB DES JEUNES NÉPHROLOGUES : #CJNCare ou #CJNZen

Salle C – 14h15-15h30

Modérateurs : C. VEIT, Rennes – L. GOLBIN, Rennes

14h15 : Place du Care chez les médecins en formation – C. BRAMI, Paris
14h40 : Impact de la mort sur les soignants – E. FLECHER, Rennes
15h05 : Une intervention sur les bienfaits pour les patients en prenant l’exemple de l’hypnose avec peut-être un double angle : le cote neurobiologie de l’hypnose et l’auto hypnose en dialyse – P. RUEDIN, Sierre, Suisse

ACTUALITÉS NÉPHROLOGIE/DIALYSE/TRANSPLANTATION : ILS NE SAVAIENT PAS QUE C’ÉTAIT IMPOSSIBLE ALORS ILS L’ONT FAIT

Salle A – 16h00-17h15

Modérateurs : F. HURE, Domloup – L. ESPOSITO, Toulouse

16h00 : Hémodialyse et sport extrême – E. LARUELLE, Rennes
16h25 : DP, greffe et compétition – B. HURAULT DE LIGNY, Caen
16h50 : APA et MRC: l’expérience de l’ouest – M. GIRAL, Nantes

SESSION PARCOURS MRC PRÉ-DIALYSE

Salle B – 16h00-17h15

Modérateurs : F. VROTVSNIK, Paris* – TBA

16h00 : La néphro-protection aux stades 4-5 – S. RUBIN, Bordeaux
16h25 : Diététique aux stades 4-5 : mise en place au quotidien – P. CHAUVEAU, Gradignan
16h50 : Organisation des consultations de parcours – P. RIEU, Paris

ACTUALITÉS DIALYSE 2 : ÉTHIQUE ET DIALYSE

Salle C – 16h00-17h15

Modérateurs : V. MOREL, Rennes – A. KOLKO LABADENS, Paris

16h00 : Equité et dialyse – B. DALLAPORTA, Paris
16h37 : Sujet âgé: dialyse ou greffe, comment choisir? – O. MORANNE, Nîmes

SESSION ORKID : LES MALADIES KYSTIQUES POUR LE NÉPHROLOGUE ADULTE

Salle D – 16h00-17h15

Modérateurs : S. TAQUE, Rennes  – D. CHAUVEAU, Toulouse

16h00 : PKD et pédiatrie: le point de vue du pédiatre en 2022 – D. MEKAHLI, Louvain, Belgique
16h25 : PKD et pédiatrie: le point de vue du néphrologue adulte – E. CORNEC-LE GALL, Brest
16h50 : PKR et transition – B. RANCHIN, Lyon

JEUDI 6 OCTOBRE 2022

OUVERTURE DE L'ACCUEIL ET DE L'EXPOSITION

07h45

ACTUALITÉS DIALYSE 3 - DIALYSE À DOMICILE

Salle A – 08h30-09h45

Modérateurs : S. QUÉRIN, Montréal, Canada  – A. CAILLETTE-BEAUDOIN, Vienne

08h30 : Unités de transition – Thérapies hybrides – C. BECHADE, Caen
08h55 : Dialyse (péritonéale) chez l’enfant – A. ZALOSZYC, Strasbourg
09h20 : Quelle structure pour le passage vers le domicile – L’exemple du PADD – A. KOLKO- LABADENS, Paris

ACTUALITÉS NÉPHROLOGIE CLINIQUE 4 - NÉPHROLOGIE ET PATHOLOGIES MALIGNES

Salle B – 08h30-09h45

Modérateurs :  TBA

08h30 : Prise en charge du myélome en 2022 – B. ARNULF, Paris
08h55 : Toxicité rénale des thérapies ciblées – V. GUEUTIN, Caen
09h20 : Insuffisance rénale et immunothérapies – J. BELLIERE, Toulouse

SESSION COMITÉ LOCAL 2 : REIN ET INÉGALITÉS SOCIALES

Salle C – 08h30-09h45

Modérateurs : N. KAMAR, Toulouse – P. SIOHAN, Quimper

08h30 : Prise en charge des migrants en dialyse et en transplantation – T. ROBERT, Marseille
08h55 : Inégalités sociales et greffe – V. CHATELET-POULIQUEN, Caen
09h20 : Inégalités sociales et MRC – F. GLOWACKI, Lille

ATELIER CLUB FRANCOPHONE DE PATHOLOGIE RÉNALE 1

Salle D – 08h30-09h45

Modérateurs : N. RIOUX-LECLERCQ, Rennes* – V. VUIBLET, Reims

5 cas cliniques

CONFÉRENCE PLÉNIÈRE 3 - L’AVENTURE DE L’EXPOSOME

Salle A – 10h00-10h45

Modérateurs : M. HOURMANT, Nantes – E. RENAUDINEAU, Saint-Malo

10h00 : L’aventure de l’exposome – N. BONVALLOT, Rennes
10h30 : Bourse de la Commission solidaire – P. DELANAYE, Liège, Belgique – Q. MEULDERS, Avignon

Remise des prix et bourses

ATELIER CLUB FRANCOPHONE DE PATHOLOGIE RÉNALE 1 : OBSERVATIONS INTERACTIVES

Salle A – 14h15-15h30

Modérateurs : I. BROCHERIOU, Paris – F. BRIDOUX, Poitiers

14h15 : Diagnostic histologique des MGRS en 2022 – S. NASR, Rochester, Etats-Unis
14h40 : 1er cas clinique
15h05 : 2ème cas clinique

ACTUALITÉS DIALYSE 4 - DYSFONCTION MUSCULAIRE EN DIALYSE

Salle B – 14h15-15h30

Modérateurs : L. LABRIOLA, Bruxelles, Belgique – TBA

14h15 : Le muscle du dialysé – S. BATAILLE, Marseille
14h40 : Evaluation gériatrique du dialysé – F. GUERVILLE, Bordeaux
15h05 : Apport de l’APA – K. BENTEJAC, Bordeaux

SESSION FIRN/IRA – POURQUOI DES SI DE NÉPHROLOGIE?

Salle C – 14h15-15h30

Modérateurs : A. CHAPELET, Nantes – E. RONDEAU, Paris

14h15 : Réforme des soins critiques : un nouveau départ pour les unités de soins intensifs néphrologiques ? – B. MOULIN, Strasbourg
14h40 : Le péri-opératoire de transplantation rénale : spécificités de la réanimation néphrologique – S. FAGUER, Toulouse
15h05 : Epuration extra-rénale en péri-opératoire : quelles modalités, pour quels objectifs? – T. ROBERT, Marseille

ACTUALITÉS TRANSPLANTATION 3 - GREFFE ET DISPARITES

Salle A – 16h00-17h15

Modérateurs : V. MOAL, Marseille – O. THAUNAT, Lyon*

16h00 : Le cas de l’accès des femmes à la transplantation – S. BAYAT, Rennes
16h25 : Accès à la greffe des populations précaires – J. MARTZLOFF, Strasbourg
16h50 : Au-delà de l’accès quels sont les résultats de la greffe dans les populations précaires – V. CHATELET-POULIQUEN, Caen

ACTUALITÉS DIALYSE 5 : TECHNOLOGIES EN DIALYSE

Salle B – 16h00-17h15

Modérateurs : C. CHAZOT, Sainte-Foy-Lès-Lyon – L. MERCADAL, Paris

16h00 : Membrane péritonéale et balance hydrosodée – J. MORELLE, Louvain, Belgique
16h25 : Hémodialyse longue nocturne – E. LARUELLE, Rennes
16h50 : Abords vasculaires de secours – M. FICHEUX, Caen

SESSION NÉPHROLOGIE SOLIDAIRE: AIDE À LA PRATIQUE DES PBR EN AFRIQUE SUB-SAHARIENNE : DU PROJET À LA MISE EN PLACE

Salle C – 16h00-17h15

Modérateurs : F. KAZE-FOLEFACK, Yaounde, Cameroun – F. GUEBRE-EGZIABHER, Lyon*

16h00 : Programme de Tx rénale DVA au Cameroun – P. SAUDAN, Genève, Suisse
16h18 : Formation des IDE en néphrologie en Côte d’Ivoire – A.-M. CADART, Paris
16h36 : Aide à la pratique des PBR en Afrique Sub-saharienne : du projet à la mise en place » – V. VUIBLET, Reims – F. BABINET, Le Mans

VENDREDI 7 OCTOBRE 2022

OUVERTURE DE L'ACCUEIL ET DE L'EXPOSITION

08h00

ASSEMBLÉE GÉNÉRALE SFNDT

Salle A – 08h30-09h00

SESSION COMITÉ LOCAL 3 - LA NÉPHROLOGIE OUTRE-MER

Salle A – 09h00-10h15

Modérateurs : C. COMBE, Bordeaux* – R. PERRICHOT, Vannes*

09h00 : La greffe en Nouvelle-Calédonie : local, régional et international – N. QUIRIN, Nouméa, Nouvelle-Calédonie
09h18 : La néphropathie de St Pierre et Miquelon – F. BABINET, Le Mans
09h36 : La dialyse et les iles – V. ALOPH, Pointe-à-Pitre, Guadeloupe
09h54 : L’épidémiologie à la Réunion et les difficultés structurelles – H. VACHER, Saint-Denis, La Réunion

SESSION TRANSVERSALE: MÉDECINE PALLIATIVE ET NÉPHROLOGIE

Salle B – 09h00-10h15

Modérateurs : TBA – V. MOREL, Rennes

09h00 : Guide pratique sur le traitement conservateur – L. FRIMAT, Nancy
09h25 : Syndrome de la chaise vide ou comment préparer les équipes et les autres patients au décès en dialyse – M. PONTIS, Rennes
09h50 : De la décision partagée au plan de soins personnalisé : la communication, un enjeu majeur du traitement conservateur – A. HAMROUN, Lille

SESSION CKD REIN

Salle C – 09h00-10h15

Modérateurs : P. CANI, Boulogne-Billancourt* – M. ESSIG, Paris

09h00 : Microbiome toxique et progression de la maladie rénale chronique – S. WAGNER, Bordeaux – L. KOPPE, Lyon
09h30 : Urée et évènements cardiovasculaires dans la maladie rénale chronique – S. LAVILLE, Villejuif
09h45 : Trajectoires des symptômes dans la maladie rénale chronique – M. FAYE, Dakar, Sénégal
10h00 : Comparaison internationale des pratiques néphrologiques dans la phase de transition vers la défaillance rénale – CKDopps – B. STENGEL, Paris

CONFÉRENCE PLÉNIÈRE 4 - L'AVENTURE DE LOUISE DE QUENGO

Salle A – 10h45-11h30

Modérateurs : Y. PIRSON, Louvain, Belgique – I. TOSTIVINT, Paris

10h45 : L’aventure de Louise de Quengo – R. COLLETER, Rennes
11h15 : Prix Jeunes pousses

Remise des prix et bourses

QUOI DE NEUF ? / LATE BREAKING NEWS

Salle B – 11h30-12h45

Modérateurs : C. VIGNEAU, Rennes – P. DELANAYE, Liège, Belgique – F. JOURET, Liège, Belgique

11h30 : Néphrologie verte – M. HOURMANT, Nantes
12h00 : Néphrologie – L. KOPPE, Lyon
12h15 : Dialyse – J. ANIORT, Clermont-Ferrand
12h30 : Transplantation – A. BOUQUEGNEAU, Liège, Belgique

CONCLUSION DU CONGRÉS

MERCREDI 5 OCTOBRE 2022

COMMUNICATIONS ORALES DIALYSE

Salle A – 11h15-12h30

Modérateurs : L JUILLARD, Lyon* – A. HOCINE, Paris

COMMUNICATIONS ORALES NÉPHROLOGIE

Salle B – 11h15-12h30

Modérateurs : S. KARAM, Minneapolis, USA – D. GUERROT, Rouen

COMMUNICATIONS ORALES TRANSPLANTATION

Salle C – 11h15-12h30

Modérateurs : A. THIERRY, Poitiers – A.-E. HENG, Clermont-Ferrand

COMMUNICATIONS ORALES RECHERCHE

Salle D – 11h15-12h30

Modérateurs : C. RIGOTHIER, Bordeaux – P. GALICHON, Paris*

SESSION POSTERS

Zone posters – 14h15-15h30

Dialyse: T. HANNEDOUCHE, Strasbourg* – C. CREPUT, Paris*
Néphrologie : C. BAGNIS, Paris – E. DAUGAS, Paris – D. DUCLOUX, Besançon* – E. PLAISIER, Paris*
Transplantation : P. MERVILLE, Bordeaux* – C. LEFAUCHEUR, Saint-Louis*
Epidémiologie : F. GLOWACKI, Lille* – F. SENS, Lyon
Recherche : M. FRIMAT, Lille *- C. LOHEAC, Quimper *- T. HAUET, Poitiers*

JEUDI 6 OCTOBRE 2022

COMMUNICATIONS ORALES DIALYSE

Salle A – 11h15-12h30

Modérateurs : A. BRACONNIER, Orvault   – C. COURIVAUD, Besançon

COMMUNICATIONS ORALES NÉPHROLOGIE

Salle B – 11h15-12h30

Modérateurs : G. CHOUKROUN, Amiens – H. FRANCOIS, Paris

COMMUNICATIONS ORALES TRANSPLANTATION

Salle C – 11h15-12h30

Modérateurs : M. HAZZAN, Valenciennes – F. TOURE, Limoges

COMMUNICATIONS ORALES ÉPIDÉMIOLOGIE

Salle D – 11h15-12h30

Modérateurs : TBA – C. AYAV, Nancy

SESSION POSTERS

Zone posters – 14h15-15h30

Dialyse : P. SIOHAN, Quimper *- P. STROUMZA, Lyon
Néphrologie : D. VERHELST, Avignon – C. FREGUIN, Saint-Brieuc
Transplantation : P. GRIMBERT, Créteil* – I. ETIENNE, Rouen
Epidémiologie : D. FOUQUE, Lyon – E. VABRET, Rennes*
Recherche : J.-J. BOFFA, Paris – S. MAZAUD, Rennes*

CONCOURS DES INTERNES

Salle D – 16h00-17h15

Modérateurs : D. ANGLICHEAU, Paris – A. KARRAS, Paris – M.- N. PERALDI, Paris

8 communications orales

MARDI 4 OCTOBRE 2022

SYMPOSIUM ALEXION

Salle A

17h00-18h30

SYMPOSIUM OTSUKA

Salle B

17h00-18h30

SYMPOSIUM VIFOR PHARMA

Salle C

17h00-18h30

SYMPOSIUM 4

Salle D

17h00-18h30

MERCREDI 5 OCTOBRE 2022

SYMPOSIUM ALNYLAM

Salle A

12h45-14h00

SYMPOSIUM BAYER

Salle B

12h45-14h00

SYMPOSIUM BAXTER

Salle C

12h45-14h00

SYMPOSIUM SANOFI

Salle D

12h45-14h00

SYMPOSIUM VIFOR PHARMA

Salle E

12h45-14h00

SYMPOSIUM ASTRAZENECA

Salle A

17h15-18h45

SYMPOSIUM FRESENIUS KABI - DR SCHÄR

Salle B

17h15-18h45

SYMPOSIUM NOVARTIS

Salle C

17h15-18h45

SYMPOSIUM SANOFI

Salle D

17h15-18h45

JEUDI 6 OCTOBRE 2022

SYMPOSIUM ASTELLAS

Salle A

12h45-14h00

SYMPOSIUM FRESENIUS MEDICAL CARE

Salle B

12h45-14h00

SYMPOSIUM GSK

Salle C

12h45-14h00

SYMPOSIUM HANSA BIOPHARMA

Salle D

12h45-14h00

SYMPOSIUM VIFOR PHARMA

Salle E

12h45-14h00

SYMPOSIUM AMGEN

Salle A

17h15-18h45

SYMPOSIUM ASTRAZENECA

Salle B

17h15-18h45

SYMPOSIUM HEMOTECH

Salle C

17h15-18h45

SYMPOSIUM THERADIAL

Salle D

17h15-18h45